АО «Смоленский авиационный завод»

214006, Россия,  г. Смоленск,
ул. Фрунзе, д.74, на карте

Тел.:  8 (4812) 29 93 07
Факс: 8 (4812) 21 95 50

Е-mail:
oaosmaz@yandex.ru

 

 

 

Новости предприятия

XII Екатеринбургский форум «Труд в XII веке. Инновации в ПРОФСОЮЗАХ- 2021»

10 июля 2021 г.

XII Екатеринбургский форум «Труд в XII веке. Инновации в ПРОФСОЮЗАХ- 2021»

С 7 по 9 июля 2021 г. в Екатеринбурге состоялся XII Международный форум «Труд в XII веке. Инновации в ПРОФСОЮЗАХ- 2021», на котором присутствовали представители профсоюзов 20 регионов РФ и 2 зарубежные делегации: из Беларуси и Узбекистана. На секциях мероприятия собрались порядка 200 профсоюзных активистов, руководителей отраслевых и территориальных профсоюзных организаций. Обмен новыми идеями и практически реализованными проектами, помогающими в отстаивании социально-трудовых прав членов профсоюза и направлены на улучшение жизни трудового народа и усиление профсоюзного движения. Город Смоленск был представлен ППОО АО «СмАЗ».

Программа Иннопрофа была насыщенной и весьма информативной. На круглом столе обсуждали стратегию профсоюзов в условиях снижения охвата членством в первичных организациях, проблемы в сфере социального партнерства, организационной структуры, финансов, распределения функций и полномочий. Поднимались вопросы о повышении эффективности деятельности профорганизаций через цифровизацию: какие услуги членам профсоюза можно предоставлять в режиме онлайн, можно ли создать экосистему для профсоюза? Коллеги из Федерации Профсоюзов Свердловской области делились своими разработками и презентовали программу «Е-ПРОФСОЮЗ», над внедрением которой они работают.

На официальном открытии Форума председатель Федерации профсоюзов Свердловской области А.Л. Ветлужских тепло приветствовал всех участников и провел пленарное заседание, основная идея которого звучала так: «Для качественной защиты интересов трудящихся технологии работы профсоюзов должны быть не менее современны и эффективны, чем у бизнеса и власти».

Далее работа продолжилась в Международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО», на площадке Свердловской области в рамках выставки и форума ИННОРОМ, где состоялся круглый стол и презентация лучших практик деятельности объединений работающей молодежи. Обсуждались вопросы роли и места молодежи в процессе социально-экономического развития региона и ресурс молодежного участия в развитии территорий. В завершении на панельной дискуссии обсудили тему стресса на рабочем месте, его источники, последствия и пути управления.

Участники Форума, спикеры и организаторы пришли к единогласному мнению о том, что инновации необходимы, чтобы идти в ногу со временем и не отставать от тенденций современного общества, а обмен опытом не только между регионами, но и международного масштаба, делает каждого прогрессивнее и сильнее.