АО «Смоленский авиационный завод»

214006, Россия,  г. Смоленск,
ул. Фрунзе, д.74, на карте

Тел.:  8 (4812) 29 93 07
Факс: 8 (4812) 21 95 50

Е-mail:
oaosmaz@yandex.ru

 

 

 

Новости предприятия

Слёт представителей молодежи

06 июля 2021 г.

Слёт представителей молодежи

 

 

Молодые профсоюзные лидеры - наш кадровый потенциал, которому для работы надо дать правильное направление и необходимые инструменты. Зачастую, современная молодежь связывает деятельность профсоюзных организаций исключительно с культурно-досуговой сферой, организацией развлекательных мероприятий и предоставлением путевок. 

Что же касается нашего предприятия и молодежной политики, то Совет молодежи АО «СмАЗ», мягко говоря, исчез. Председатель дал самоотвод, секретарь – в отпуске по уходу за ребенком, члены совета молодежи либо ушли по собственному желанию, либо были сокращены.

Несмотря на достаточно печальное состояние молодежной структуры, активисты все же остались, готовые развиваться, стремиться к совершенствованию и бесконечному поиску нового. И это похвально.

ЦК Профавиа регулярно проводит Слёты председателей молодежных советов. Этот год не стал исключением. Соблюдая все эпидемиологические меры, мероприятие состоялось на базе санатория «Зорька», расположенном в туапсинском районе Краснодарского края.

С 28 июня по 2 июля представители 17 регионов, в том числе Смоленская область, обучались деловым коммуникациям, искусству ведения переговоров, изучали азы психологии управления, способствовали развитию лидерских качеств.

В первый же день активистов молодежного движения разделили на группы, в которых им предстояло работать на протяжении нескольких дней. Насыщенная программа слёта началась с тимбилдинга – игр на сплочение и командообразование.

Делегаты слета участвовали в работе круглого стола, в ходе которого могли поделиться мнениями по различным вопросам, проявить навыки убеждения и мотивации.  Там же были затронуты вопросы об истории профсоюза, деятельности профорганизаций различных уровней, первоочередных задач, стоящих перед профсоюзом и роли молодежи в нем. Деловые игры и тренинги были направлены на поиск путей решения актуальных проблем деятельности профсоюза, значимости информационной работы и вовлечению большего числа работников предприятий в профсоюзные организации.

Каждый день молодежные лидеры получали домашнее задание. Ребята до поздней ночи обсуждали реализацию своих проектов, прорабатывали самопрезентации.

По окончании Слёта председателей молодежных советов Профавиа подводились итоги работы каждой группы, а затем прошло награждение самых ярких представителей, в числе которых оказались и мы.

Отмечу, что участие в таких мероприятиях позволяют ощутить свою сопричастность к делам молодежи, почувствовать силу единства и солидарности профсоюзов.