АО «Смоленский авиационный завод»

214006, Россия,  г. Смоленск,
ул. Фрунзе, д.74, на карте

Тел.:  8 (4812) 29 93 07
Факс: 8 (4812) 21 95 50

Е-mail:
oaosmaz@yandex.ru

 

 

 

Новости предприятия

ЧЕМПИОНАТ ПО АВИАМОДЕЛЬНОМУ СПОРТУ

15 декабря 2022 г.

Ни для кого не секрет, что при АО «СмАЗ» достаточно давно создан Авиамодельный клуб, который курирует начальник производства по самолётной тематике Александр Адамович Гонжуров. Он же является Президентом Федерации авиамодельного спорта Смоленской области.

Многие известные авиаконструкторы начинали с увлечения авиамодельным спортом. Чтобы построить хорошую летающую модель, нужно немало потрудиться, изучить теорию полета аппаратов тяжелее воздуха. А какое увлекательное зрелище – полет модели и какая это радость для ее создателя и зрителей!

Александр Адамович рассказал редакции периодического издания «Информационный вестник» об одном значительном мероприятии, проходившем на территории нашего Смоленского края.

«Редко удаётся поделиться с заводчанами успехами наших коллег, любителей такого увлекательного вида спорта, как авиамодельный. Наиболее интересным в этом году получился Чемпионат Российской Федерации по авиамодельному спорту в классе планеров, оснащенных электрическим двигателем для первичного набора высоты, который проходил на поле в районе деревни Покорное, под Смоленском.

Класс моделей планеров, оснащенных электродвигателем для первичного набора высоты, очень молодой, но динамично развивающийся как в мире, так и в Российской Федерации. Взлет осуществляется на электродвигателе, работающем 30 секунд и отключающимся таймером. Модель управляется пилотом с земли с помощью радиоуправления. В зачет спортсмену идет как продолжительность полета модели планера в термических потоках, так и точность приземления в обозначенную точку. На соревновании проводится несколько туров квалификационных полетов. Спортсмены, имеющие лучшую сумму очков в отборочных турах, участвуют затем в трех финальных турах, где в одной группе между ними распределяются окончательные личные места.

В Чемпионате приняло участие 23 спортсмена из 11-ти регионов России и 3 спортсмена из 3-х регионов Белоруссии. В финал вышли Свиридов Антон (г. Москва), Смирнов Артем (Нижегородская область), Шлянчак Андрей (г. Москва), Пашенцев Олег (Воронежская область), Попов Иван (Московская область), Малюк Владимир (Смоленская область), Ахряпов Андрей
(г. Москва). По результатам трех финальных туров победу одержал кандидат в мастера спорта из Воронежа Пашенцев Олег. На втором месте мастер спорта Малюк Владимир, выступающий за Авиамодельный клуб СмАЗ (в прошлом работал в ЭРО). Третье место занял спортсмен I-го разряда Шлянчак Андрей из Москвы. Отлично выступил дебютировавший на Чемпионате юниор из Смоленска спортсмен II-го разряда Опалев Лев, вошедший в десятку спортсменов и выполнивший норматив I-го разряда.

Поздравляю еще раз смоленских спортсменов с удачными стартами».

Мы благодарим Александра Адамовича за интересный рассказ, присоединяемся к поздравлениям спортсменов и их наставников, желаем новых побед и свершений.

В завершении статьи, хочется отметить, что занятия авиамодельным спортом, техническим творчеством имеют огромное значение в раскрытии творческих способностей людей разных возрастов. И мы, взрослые, возлагаем большие надежды на подрастающее поколение, как авиастроители ждем талантливых конструкторов, инженеров, технологов… И в наших силах создать условия, способствующие развитию у детей и подростков интереса к науке, технике, исследованиям, помочь определиться с выбором будущей профессии.

Юниоры из Домодедова Попов Иван и Лонщаков Никита

Спортсмены КМС из Белоруссии Сафонов Сергей и МС из Смоленска Малюк Владимир